Статьи и другие материалы по йоге

Особенности проведения практик йоги для беременных у женщин с низким расположением плаценты.

Плацента — это уникальный орган, который появляется в теле женщины с наступлением беременности. Она связывает плод с организмом матери через пуповину. Изначальное расположение плацентарной ткани определяется местом, в котором произошла имплантация оплодотворенной яйцеклетки. Чем ниже происходит имплантация, тем ниже располагается и плацента. 
А это неблагоприятно влияет на течение беременности.

Подробнее

Йога против варикоза

Многим знакомы расширенные вены на ногах. Такое состояние называется варикозной болезнью. Кроме очевидного ущерба для красоты, опасны осложнения, которые могут развиться при этом заболевании – образование тромбов в венах. 
В России и других развитых странах эта болезнь затрагивает больше половины населения, причем женщины подвержены ей больше, чем мужчины.  Йога является хорошей профилактикой варикоза. Регулярные занятия улучшат самочувствие и уменьшат симптомы. 

Подробнее

Аджна — центр интуиции

Аджна чакра — это наш центр управитель, центр Интуиции. Ее отождествляют со знаменитым «третьим глазом» или глазом Шивы, глазом мудрости. Считается, что активизация Аджны пробуждает интуицию. Она отвечает за способность видеть все как есть, без иллюзий и заблуждений, видеть истину. Люди с пробужденной Аджна чакрой обладают даром Ясновидения и Яснослышания.
Интуицией часто называют способность чувствовать и понимать суть вещей без предварительных логических рассуждений.

Подробнее

Вишудха — Обитель Богини Речи

Вишудха в переводе с санскрита означает «полная чистоты». Это горловая чакра – она располагается в области шеи в районе горла. Вишудха – это наши ворота в мир. Когда мы говорим, слушаем, взаимодействуем с другими при помощи слов, включенным оказывается этот энергетический центр.
Вишудха отвечает за общение, вдохновение и самовыражение каждого человека. Она ярко выражены у ораторов, политиков, артистов и певцов.

Подробнее

Анахата — «Центр любви»

Анахата — наш сердечный центр — отвечает за связь верхних и нижних чакр, человеческого и высшего. Здесь – центр нашего внутреннего баланса. Это чакра сердца, любви и нежности. Она же – эмоциональная чакра. Работа с анахатой позволяет гармонизировать внутреннее состояние, наладить связь с собой, и как следствие – улучшить отношения с другими людьми.
Цвет четвертой чакры — зеленый — благотворно влияет на нашу нервную систему и способствует разрушению вредных веществ.

Подробнее

Манипура — «Центр воли»

Воля, способность к достижению целей, умение сосредотачиваться и прилагать усилия – все это нужно для того, чтобы иметь успех в социуме. За эти качества отвечает наш третий энергетический центр — Манипура. Способность концентрироваться и реализовывать задуманное также в ведомости этого центра. Способность привлекать денежный ресурс – не просто хотеть «много денег», а взаимодействовать с ресурсами, приумножать их – этим тоже заведует манипура. Сильная манипура обеспечивает уверенность, деловую хватку и достаток.

Подробнее

Свадхистхана — «Обитель Я»

Умение наслаждаться жизнью, получать удовольствие во всех ее сферах, особенно сексуальной, репродуктивное здоровье, творчество — вот области влияния Свадхистханы.
Второй энергетический центр. Локализация — низ живота. У женщин расположен приблизительно в области матки. Свадхистхана в переводе с санскрита означает «обитель Я». Она отвечает за творческую жизнь человека, за умение наслаждаться, связана с языком и чувством вкуса, ведь еда — это сильный источник наслаждения.

Подробнее

О гормонах и счастье.

Счастье – оно как большая и чистая любовь – кто ж его не хочет? Безусловно, быть счастливым приятно, но нам важно еще и то, что из состояния внутренней радости нам легче развиваться. Поэтому здесь расскажу о приемах, которые помогут поддерживать уровень счастья в повседневной жизни на высоком уровне. 
С выходом книги американского нейропсихолога Лоретты Бройнинг «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» многие узнали о том, что счастье – явление не столько мистическое, сколько физиологическое.

Подробнее

Правильная осанка – залог сохранения здоровья позвоночника.

Заболевания позвоночника – это бич нашего современного мира. Исследования показывают, что у более 70% современных детей отмечены нарушения осанки. Это само по себе болезнью не является, но создает условия для заболеваний как позвоночника, так и внутренних органов. С возрастом нарушения осанки ведут к выраженным сколиозам, снижению высоты межпозвоночных дисков, дегидратации дисков, к разрушительным изменениям в них – протрузиям и грыжам. Так, плохая осанка снижает запас прочности организма.

Подробнее

С чего начать занятия йогой?

Один из самых известных на западе учителей йоги Б. К. С. Айенгар говорил, что самое трудное в занятиях йогой – это расстелить коврик. Иными словами, начинать занятия йогой нужно с решимости. Возможно, получится не сразу. Возможно, на этом пути вы встретите препятствия, и самое главное из них – ваша собственная лень. Поэтому первое, что вам понадобится для занятий йогой – это не коврик и не красивые легинсы, а именно решимость. Как только вы ей обзавелись, пора переходить к действиям. Итак, выбираем время для занятия, ищем удобный йога-центр, хорошего инструктора, пробуем разные направления йоги и начинаем регулярно практиковать.

Подробнее